Новости

Подписаться на RSS

«Москва глазами инженера» и галерея «Замоскворечье» подготовили программу увлекательных мероприятий, объединив их именем знаменитого архитектора Владимира Шухова.

C 3 по 22 июня в Государственном выставочном зале «Замоскворечье» проводится выставка «Наивность творца», представляющая работы подростков и молодых людей из колледжа № 21, занимающихся печатной графикой под руководством Екатерины Раевской.

29 мая в 19.00 в выставочном зале «Замоскворечье» состоится открытие выставки «No man’s land» в рамках IV Московской международной биеннале молодого искусства. Архитектурные пейзажи, схожие, прежде всего, своей принципиальной безлюдностью представляют на выставке художники Юлия Малинина и Павел Отдельнов. Кураторы проекта: Ирина Кулик и Лариса Гринберг.

«Волшебный фломастер». Такое название получила выставка детских работ, выполненных в разных творческих центрах и детских художественных студиях Москвы, которая с 26 мая до 1 июня проводится в Государственном выставочном зале «Замоскворечье»... 

С 20 мая в ГВЗ «Замоскворечье» начинает работу выставка «Нихон но Би» - красота Япония».

Восточная живопись тушью существует более двух тысяч лет и включает в себя японскую и китайскую традицию. В Японии живопись тушью появилась в эпоху Камакура в 14 веке. Эта живопись, построенная на китайской технике владения кистью, впитав в себя японскую эстетику. стала развиваться в Японии, получив название суйбокуга (суй - вода, боку - тушь, га - картина). Тушь, разбавленная водой, обладает замечательными свойствами: глубиной тона, яркостью и способностью передавать вибрации души. Использование специальной кисти и тонкой бумаги развивает концентрацию и внимание. Для того чтобы пятна туши создавали иллюзию красоты реального мира, из глубины веков до нас дошли уникальные техники мастеров. Школа каждого мастера, несмотря на традиционные приёмы и рамки, индивидуальна, и так же индивидуален путь каждого ученика, взявшего в руки кисть и начавшего своё восхождение к вершинам мастерства.

Инициативная группа «Шаболовка» подготовила специальную программу для городской акции «Ночь в музее 2014». На трех московских площадках пройдут мероприятия, посвященные Шуховской башне (между этими точками будет курсировать автобус).

Шуховская башня: SOS! В рамках акции «Ночь в музее 2014» на «Открытой Сцене» состоится вернисаж коллективной выставки актуальных художников.

Мы продолжаем цикл проектов и акций под общим названием “Авангард вокруг Башни”, связанный как с защитой Шуховской башни от сноса, так и с продвижением района как уникального культурного центра Москвы. На этот раз организаторы представляют работы членов Мастерской ТАФ А.П. Ермолаева и студентов отделения дизайна колледжа «Баухауз-30», посвященные конструктивизму и московским памятникам авангарда (графика, живопись, коллаж, объекты). Кроме того, в программе презентация путеводителя по архитектуре авангарда на Шаболовке и ночная «рентген – экскурсия» по району.

ГВЗ «ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ» ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГГ.!