Новости

МОСКВА ГЛАЗАМИ ИНЖЕНЕРА



«Москва глазами инженера» и галерея «Замоскворечье» подготовили программу увлекательных мероприятий, объединив их именем знаменитого архитектора Владимира Шухова.


ПРОГРАММА: Велосипедная экскурсия «Велошухов на Шаболовке»

Место встречи: на улице у входа в метро «Шаболовская» (выход только один)

Время встречи: 8 июня, 18.00


Проникните в сущность авангардной архитектуры - посмотрите на нее под инженерным углом!


Шаболовка - одна из точек концентрации самых невероятных памятников советской архитектуры и инженерии! На велосипедной экскурсии по Донскому району от историка инженерии Айрата Багаутдинова вы увидите их все. И не просто увидите - Айрат препарирует их для вас под инженерным углом, чтобы вы раз и навсегда разобрались в том, что такое строительная инженерия.

Экскурсия закончится лекцией о великом русском инженере Владимире Шухове, авторе знаменитой Шуховской башни.


Узнать подробности и купить билеты можно здесь:

https://shukhov-na-shabolovke.ticketforevent.com/ru/home/5409/


Народная лекция «За что я полюбил Владимира Шухова»Место проведения: галерея «Замоскворечье» (м. Шаболовская, Серпуховской вал, 24, к.2)


Время проведения: 8 июня, 20.30

Пришло время воздать должное великому инженеру Шухову - и ввести его в пантеон отечественной науки!


В последнее время только ленивый не поговорил о Шухове! Но все же мало кто знает, сколько всего на самом деле сделал для нашей страны этот великий человек. Все, что вы хотели узнать о Шухове, но боялись спросить - расскажет историк инженерии Айрат Багаутдинов на народной лекции «За что я полюбил Владимира Шухова»! Он не только расскажет, но и популярно и просто покажет, как работают конструкции - и вы тоже, наконец, разберетесь в строительной инженерии.

Узнать подробности и купить билеты можно здесь: https://za-chto-ya-polubil-

shukhova.ticketforevent.com/ru/home/5409/


ОРГАНИЗАТОРЫ: «Москва глазами инженера» - образовательный проект Айрата Багаутдинова, инженера-строителя, историка, которому захотелось доказать людям, что строительная инженерия – это тоже интересно! Образовательный проект работает в четырех форматах: блог, экскурсии, лекции, детские мастер-классы. Айрат сочетает традиционное москововедение и историю архитектуры с инженерным подходом. Он говорит о московских памятниках, но препарирует их под неожиданным углом, рассказывая о том, как они возводились, как работают их конструкции, какова экономика их строительства. (www.engineer-history.ru)


Выставочный зал «Замоскворечье»был образован более 20 лет назад на базе творческого объединения «Москворечье» в центре Хавско-Шаболовского жилмассива, спроектированного в конце 1920-х годов архитекторами Н. Травиным и Б. Блохиным. Изначально этот район был задуман как гимн новой постреволюционной Москве. Здесь и сегодня сохранилось множество памятников конструктивизма, так, например, рядом с галереей «Замоскворечье» находится всемирно известный шедевр архитектуры ХХ века – Радиобашня архитектора В. Шухова.

C 1991 года галереей было организовано и проведено более 600 художественных выставок в Москве, в других городах России и за рубежом.

Галерея собирается активно участвовать сетевых проектах, объединяющих в рамках единой выставочной идеи галереи разных районов Москвы. Один из акцентов – проекты, посвященные конструктивизму, а также историко-краеведческие проекты, связанные с осмыслением культурного наследия Даниловского района и его популяризацией.


Дополнительная информация и аккредитация:


Дарина Проценко, Объединение «Выставочные залы Москвы»

+7(903)595-83-17, pr.peresvetov@vzmoscow.ru