Новости

ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «НАИВНОСТЬ ТВОРЦА»


C 3 по 22 июня в Государственном выставочном зале «Замоскворечье» проводится выставка «Наивность творца», представляющая работы подростков и молодых людей из колледжа № 21, занимающихся печатной графикой под руководством Екатерины Раевской.


В Колледже № 21 открыт экспериментальный Центр социальной адаптации и профессиональной подготовки. Экспериментальный центр - инновационный проект, направленный на выстраивание модели организации достойной жизни молодых людей с ментальной инвалидностью, самой сложной группы инвалидов. Это первое в России подразделение в государственном учреждении профессионального образования для обучения профессиональным навыкам молодых людей с нарушениями развития.


Об Екатерине Раевской


Два года назад мне предложили заниматься с ребятами из колледжа 21 печатной графикой. Сперва я посетила занятия керамики как волонтер, а потом провела мастер класс по линогравюре и сухой игле. Вначале я пыталась влезть в состояние ученика, чтобы понять как управлять обучением. Со временем пришло понимание, что каждый ученик самостоятельная личность и совсем не обязательно участвовать в темах о которых он говорит. Обучение пошло в двух направлениях. Я учила печатной графике, а заодно и композиции, но и сама училась у них свободе с которой можно относиться к своей творческой работе. Давая задание изобразить что-нибудь конкретное, я получала совершенно неожиданный для меня результат. Моторика руки в сухой игле у каждого была своя. Не всегда удавалось добиться достаточного нажима иглы, При работе в линогравюре я всегда задумывалась, когда считать работу ученика законченной. Надеюсь, что ребятам удалось в своих работах передать что-то свое, интересное всем зрителям.

Е. Раевская


На открытии выставки 10 июня можно будет приобрести работы авторов!


ФОТОРЕПОРТАЖ