Новости

«АВАНГАРД ВОКРУГ БАШНИ»

20 апреля, 2014 года, в рамках программы «Дни исторического и культурного наследия Москвы», пройдут экскурсии по Донскому и Даниловскому районам столицы.



Город – это палимпсест, состоящий из многочисленных накладывающихся друг на друга пластов, временных и культурных. Это касается не только центра с общепризнанными памятниками. В каждом районе города что-то было и раньше: жили люди, работали, чем-то занимались. В последние сто лет Москва разрасталась слишком быстро, поглощая целые деревни и небольшие города, перестраиваясь, заселяясь жителями других районов и приезжими. Это создало неповторимый космополитический колорит города, но при этом, для большинства горожан место их проживания не обладает исторической и культурной ценностью, не несет никакой смысловой нагрузки, кроме личной истории, истории своей семьи. Настоящий проект ставит целью создать слитную историю места, соединяющую личные истории и глобальные процессы. В данном случае, историю района, сыгравшего важную роль при формировании Москвы между двумя мировыми войнами, экспериментальное пространство 1920-1930-х годов, насыщенное памятниками эпохи авангарда.


Ведущие: сотрудники Центра авангарда, Docomomo-России, НИИ Теории и истории архитектуры и градостроительства, члены Архнадзора, преподаватели Московского архитектурного института, краеведы, местные жители.


Экскурсионная программа будет состоять из авторских маршрутов, стартующих от подножия Шуховской башни и охватывающих все наиболее значимые памятники конструктивизма поблизости. У участников будет уникальная возможность посетить некоторые здания по пути маршрутов, так как конструктивизм важно видеть именно изнутри, как целостный функционирующий организм.


Еще один формат в рамках проекта - патефонная вечеринка, реконструкция среды:

Во дворах Хавско-Шаболовского жилмассива и дворе дома-коммуны Вольфензона будет воспроизводиться коммунальная среда времен 1920-30-х годов, с патефоном и шлягерами того времени как центром общедомового притяжения. На этих вечеринках будут крутитьcя редкие коллекционные пластинки.


Программа мероприятий:


13:00 Пешеходная экскурсия «Башня» со сборкой модели 3-х секций Шуховской конструкции.
(Айрат Багаутдинов, Илья Малков)
Сбор у метро «Шаболовская»
14:00 Велоэкскурсия «Конструктивистский Кремль на Шаболовке»
(Айрат Багаутдинов)
Регистрация по адресу: pochta@engineer-history.ru (ФИО, количество человек, контакты)
15:00 Пешеходная экскурсия «Школа-гигант на Дровяной площади. 1929 – 1935»
(Александра Селиванова, Илья Малков)
Сбор у метро «Шаболовская»
16:00 Авиа-парад на Дровяной площади (ул. Хавская, 5).
17:00 Патефонный концерт во дворе дома-коммуны РЖСКТ «Замоскворечье». Улица Лестева.
(Алексей Петухов)
18:00 Показ фильма «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (Лев Кулешов, 1924 г.) в галерее «Замоскворечье».


Организаторы:

Выставочный зал «Замоскворечье»;

Центр Авангарда, Музей Толерантности

Объединение «Выставочные залы Москвы»


_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _


СПРАВКА:


Выставочный зал «Замоскворечье» был образован более 20 лет назад на базе творческого объединения «Москворечье» в центре Хавско-Шаболовского жилмассива, спроектированного в конце 1920-х архитекторами Травиным и Блохиным. Изначально район (ныне - Даниловский) был задуман как гимн новой пост-революционной Москвы. Здесь сохранилось множество памятников конструктивистской архитектуры; рядом всемирно известный шедевр архитектуры ХХ века – Радиобашня архитектора В. Шухова.

C 1991 года выставочным залом было организовано и проведено более 600 художественных выставок в Москве и в других городах России и зарубежья.

Зал собирается развивать историко-краеведческие проекты, посвященные конструктивизму и связанные с осмыслением культурного наследия Даниловского района и его популяризации.


Центр авангарда в Еврейском музее - это единственная культурная площадка Москвы, полностью и всецело посвященная искусству и культуре 1910-1930-х годов. Здесь проходят лекции, семинары, кинопоказы, мастер-классы, выставки и концерты, есть открытая библиотека, посвященная авангарду и его исследователям. Центр проводит выставки, концерты и экскурсии, позволяющие увлечь все большее число горожан ярким и дерзким искусством эпохи первых пятилеток.


Объединение «Выставочные залы Москвы» - новый проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством.


Регистрация обязательна http://vzmoscow.timepad.ru/event/117828/


Адрес выставочного зала «Замоскворечье»:

Серпуховский вал, д.24, к.2 (м. Шаболовская), телефон: + 7 495-954-30-09


Автор фотографии: Т. Блавацкая


ФОТОРЕПОРТАЖ

СМОТРЕТЬ ВИДЕО